UltraFiolet
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
UltraFiolet

литературно- художественный форум
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Скандал вокруг "Троицы" Рублёва

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyЧт Фев 04, 2010 7:11 pm

Первое сообщение в теме :

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Image002
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 8:06 pm

Я знаю про намоленность и знаю, для чего Рублёв писал икону и что в похвалу Сергию. Но я также знаю, что она за порогом ветхости. Вам не жалко? мне - очень.
Для себя считаю беесмысленным спорить на религиозные темы,- не настолько подкована и , как говорила, не терплю профанации.
Можно было вполне во всей этой истории найти выход, устраивающий всех.
И по-прежнему убеждена, что есть смысл доверять специалистам - без них все эти памятники давно бы растворились во времени.Вам не жаль их потерять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 8:22 pm

Мы действительно знаем про намоленность и молитвы.
И пока Господь не презреет дом, не начинаем его строить.
Но Мне тоже жаль Икону. Давайте смотреть реально. пока нет технологий. которые бы обеспечили ее сохранность, надо ждать. И думать. Это цивилизованный подход.
Я надеюсь, что в слова "Кому церковь не мать, тому Бог не отец" вы включили все мировые религии.

Рада, что оказались не неофитом. Просто последнее время их много развелось, сложно маневрировать среди нормальных и ненормальных.

А что касается пожаров, то я вас уверяю - я жила там, где выгорало до подъезда. Просто раньше об этом старались молчать. Убытки были коллосальные. Люди погибали массово, причем от удушья. Легочные болезни процветали.

И вообще - говорить о том, дескать раньше этого не было, смешно...
Все, все уже было. И пострашнее было. Намного страшнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 8:34 pm

У меня вот это вызывает недоумение:
Дмитрий пишет:
Господа, постарайтесь понять одно: икона - ПОТОМУ и шедевр культуры, что она ПОСВЯЩЕНА ГОСПОДУ. А без Бога - это Пикассо и Шагал *(куда только пришагал?..).
уж точно она шедевр культуры не только поэтому. Её можно рассматривать как предмет культа и можно рассматривать как произведение живописи. Вы смотрите на неё с одной точки зрения, хотя имели опыт написания рефератов, а значит анализа произведений искусства. Я принимаю обе точки зрения. А кроме того в том, что она в себе несёт, она настолько многопланова, сложна, многоконтекстна, что и двух точек зрения на неё будет мало! Она потому шедевр культуры, что в ней и Бог, и высший дух, и философия, и идеи примирения, важные для Руси, а значит - история, и редкая красота красок, и безупречная гармония композиции, и идеальная линеарность. Я считаю вообще, что молодые художники должны учиться на её` примере искусству композиции и небессмысленному творчеству!

Как же мне лично - при таком отношении к ней - не опасаться за её судьбу?

А насчёт того, что вы про Пикассо и Шагала - да думаю , и не только про них.. Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 89854

Знаете,
живопись не пускает тебя глубже и больше,
чем ты того заслуживаешь. Усилие и желание
бесполезны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леночка

Леночка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-02-03
Возраст : 51
Откуда : г.Челябинск

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:05 pm

Дмитрий пишет:
Кстати, в том же Евангелии, от Иоанна, Христос несколько раз говорит: "Я и Отец - одно".
Евангелие писали люди, и от этого у меня есть повод им не доВЕРять...предпочитаю читать Тору!!! она была придумана Богом!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:09 pm

Еще раз добрый день. Рад, что ошибался и противостояние все же сменяется дискуссией. И что самое интересное - обнаруживается некая общность взглядов. Например, на икону. Я-то как раи и пытался, как умею, донести мысль о ее многоплановости. Ведь икона - окно в горний мир, а он значительно богаче нашего. И конечно, шедевр, рожденный дыханием Духа - шедевр во всех отношениях: и в художественном, и в эмоциональном, и вообще во всех сферах воздействия на человека. Но все же в первую очередь - по важности - икона влияет на душу, на дух. Но здесь возникает уже упоминавшаяся разница мировоззрений. Вы - искусствоведы - смотрите чисто профессионально: доски старые, краска старая, народ, копоть... И, жалея - все же, надеюсь, большинство не из захватнических соображений, хотя, увы, встречал и таких - шедевр и святыню. хотите создать ей тепличные условия. Мы же, "клерикалы", смотрим иначе. То, что родилось по Божиему промыслу, и жить будет столько, сколько Он решит. Кстати, и вся вселенная тоже, но пока разговор о иконах. Примеров тому - тьма. Уже упоминавшаяся Иверская, в той же Третьяковке живущая Владимирская, мощи святых, целенаправленно уничтожавшиеся большевиками, но пережившие их. И обратные. Сколько икон, храмов погибло при попытке реставрации... Последний пример - прошлого месяца. Пожар в центре Грабаря. Профессионалы высочайшие. Там курение-то - преступление. Ан нет, паяльная лампа - и сотни шедевров гибнут от огня или воды. Господа не переспоришь. Но даже при отсутствии веры, способной идти против якобы неопровержимых реалий материального мира, можно найти решение. Та же Владимирская неоднократно передавалась в Сретенский монастырь. И тут, я думаю, как-то вопрос полюбовно можно было решить. Вот именно отсутствие стремления к этому и вызвало мои эмоции, допускаю, излишнии и ненужные. Вот, в принципе, и все...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:36 pm

Ну вот, нам осталось поцеловаться Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 89854
Уж поверьте, на форуме не злодеи собрались.
Да, икона влияет на Дух, в этом её предназначение, и это ещё один аргумент, чтобы сохранить её для будущих поколений.

Между тем, я знала случаи ( очень давно правда), когда ценные иконы, находившиеся в действующих храмах, тихо исчезали ( банальная кража) - но церковная администрация вместо того, чтобы заявить о пропаже, просто заменяла ценную икону на современную или менее ценную. Ну например - была икона 13 века - заменили началом 20 ого. Отсутствие исторического памятника обнаруживалось чисто случайно,когда специалист приезжал на место для работы.
А знаете почему так выходит? Потому что церковь отделена от государства.
Но это уже не моя эпархия, как говорится. Эх, да что там говорить! сколько пропаж,сколько краж, разрушений, и в музеях тоже не всегда добросовестные люди встречаются,но мы ведь не про них, а про настоящих специалистов сейчас говорим!


Дмитрий, если Вы считаете, что можете находить с нами общий язык - просто зарегистрируйтесь, как постоянный участник. Мы любим узнавать новое, мы любим учиться. Вы знаете больше нас в своей сфере, - поэтому могли бы вести свою тему или блог. Единственная оговорка - без упрёков в мракобесии, здесь люди разных конфессий присутствуют.


Последний раз редактировалось: Chandra (Пт Авг 06, 2010 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:37 pm

Лена))) ты чего?)))
Как это Тора написана Богом? собственнаручно?))) Или ты имеешь ввиду что это откровение, кем то записанное? Ну так и Коран так же, и Авеста были написаны и Библия.
Или я просто тебя не поняла...

Не верить Евангелию как то странно. Это жизнеописание, написанное современниками. Во что там можно не верить? Ну может быть в отдельные эпизоды - имели место или нет, или в то как это все увиделось апостолам... Но в целом то... Смысл то какой в неверии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Леночка

Леночка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-02-03
Возраст : 51
Откуда : г.Челябинск

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:44 pm

...всем известно, что автор Торы - Творец, и пока её не записал Моше, она передавалась устным способом из уст в уста....потом появилась в виде свитка... или Пятикнижия.... мне кажется, что это общеизвестный факт!!! а Евангелие писали специально под заказ...ведь христианскую идею нужно было нести в массы!!! разве не так?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:45 pm

Церковь отделена от государства - только в политическом смысле , Ляля. Это значит, что она не имеет политической силы. Ты немного ошибаешься в терминах.

И слава Богу. Я всегда только за светскую власть)))

Дмитрий, в Храмах тоже только лишь люди. "Клобук не делает человека монахом" (с)
А вообще тупиковый спор. Истинно верующий не говорит - знаю или не знаю, говорит Бог весть. Так что. Я выхожу из спора, с вашего разрешения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:49 pm

Лена, под чей заказ?
И что ты подразумеваешь была передана устным способом? от кого? откуда? на кого снизошло первым?


Коран тоже был устным. До сих пор считается знание его наизусть - дань уважению к этой Книге.
Кстати , Авеста, которая древнее всех вместе взятых, была записана)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Леночка

Леночка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-02-03
Возраст : 51
Откуда : г.Челябинск

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:57 pm

устно - это значит, заповеди Творца передавались из уст в уста многими поколениями...а потом, когда еврейский народ вышел из Египта и 40 лет скитался по пустыне, на горе Синай Моисей получил Закон - Тору, после её записали в Свиток и с тех пор евреи отмечают Шавуот - праздник дарования Торы...говорят, что на горе Синай в тот момент было примерно три тысячи народу...Ветхий Завет Библии был списан с Торы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 9:59 pm

Алекс, ну понятно, я ж сразу говорю - я плохо в этом разбираюсь так зачем путаницу вносить. Предалагаю тему закрыть.
рассуждения про Тору и тп - уже флуд пошёл, от темы оторвались.
предложение Дмитрию зарегиться на ФОруме остаётся в силе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Скандал вокруг "Троицы" Рублёва   Скандал вокруг "Троицы" Рублёва - Страница 2 EmptyПт Авг 06, 2010 10:08 pm

Тема закрыта. Спасибо всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Скандал вокруг "Троицы" Рублёва
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Вокруг Башни
» Пленники красоты в кинематографе
» Фотоальбом "Апрельская сиеста в Барселоне"
» Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"
» "Алиса в стране чудес"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
UltraFiolet :: УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ МИР :: Изобразительное искусство-
Перейти: