UltraFiolet
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
UltraFiolet

литературно- художественный форум
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Божественная пропорция

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 6:33 pm

Божественная пропорция

Все характеристики мира - это просто производные эффекта пропорциональности, которая свойственна всем вещам.
Любое объективное наблюдение окружающей действительности так или иначе содержит в себе упоминание пропорции, которая позволяет созерцать и постигать организованную вселенную и Вселенную в хаосе, рациональные и иррациональные числа, гармонию и дисгармонию, истину и ложь.

Мы воспринимаем гармонию, выраженную эмоциями, чувствами и характеристиками, заключёнными непосредственно внутри самих себя. Эта всепроникающая гармония рассматривается в науке как Золотая Пропорция.

Основная пропорция, свойственная нашему миру, выражается следующим образом.

Отношение большей величины к средней равняется отношению средней к меньшей.

Божественная пропорция 00016zps

АВ/СВ = СВ/АС = 1,618…

Ряд Фибоначчи.

Подтверждение гармоничности микромира отмечено в этом геометрическом принципе - принципе золотого отношения.
Этот универсальный принцип доминирует на всех уровнях существования.

Божественная пропорция S320x240

В общем-то он безупречен в своей гармоничной завершенности.
Если же спросить о его недостатках, можно бы назвать его склонность прельщаться взглядами и теориями, принадлежащими до естествознания, в коих усматриваются скорее фантазии, чем вероятные либо на опыте подтвержденные истины.

Упомянутый ряд чисел впервые был выведен в начале XIII века в трактате "Liber Abaci" , сочинении ученого итальянца Леонардо Пизанского [Леонардо Пизанский (Леонардо Фибоначчи, 1180-1240), выдающийся итальянский математик Средневековья].

Божественная пропорция 0000pc3s

Ряд этот был составлен самим автором - однако, по его признанию, предназначался всего лишь для исчисления беспрестанно плодящихся кроликов в садке. Но мнилось, будто эту пропорцию (остающуюся неизменной, до каких бы пределов ни продолжали числовой ряд) можно обнаружить во всем строе природы, вплоть до движения планет и расположения звезд небесных; она виделась ему даже и в строении растений и размещении их листьев, так что он обозначил сие соотношение особым, взятым из греческого языка словом phyllotaxis [взаимное расположение листьев (греч.)].

Божественная пропорция S320x240

Он также полагал, что это простейшее соотношение можно проследить в истории всего мира, как в прошлой, так и имеющей быть впереди.

Божественная пропорция S320x240

И кто сумеет постичь его до конца, получит способ посредством математических действий предсказывать грядущие события и трактовать прошлое.

Божественная пропорция S320x240

live_teacher
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 6:34 pm

Robi
цитата:




"В начале девяностых годов XX века профессор психологии университета штата Техас Девендра Сингх в результате длительных исследований нашел формулу красоты. Согласно его теории, у идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Психологи давно убедились, что мужчины выбирают себе спутницу жизни, движимые подсознательной потребностью продолжения рода. До гипотезы доктора Сингха было принято считать, что их выбор преимущественно падал на довольно полных женщин, которые представлялись более плодородными. Доктор Сингх доказал, что важен не сам жир, а то, как он распределяется по фигуре. По его мнению, грудь - общепризнанный символ женской привлекательности - вовсе не подает эротический сигнал. Скорее всего она символизирует чистоту и неприкосновенность. Доктор Сингх отрицает связь своей формулы красоты со знаменитым золотым сечением."


СООТНОШЕНИЕ ТАЛИИ И БЕДЕР У НЕКОТОРЫХ РЕАЛЬНЫХ И ИДЕАЛЬНЫХ ЖЕНЩИН


цитата:




Венера Милосская...0,7
"Обнаженная" Рубенса...0,7
Леди Диана...0,7 (61/87)
Джейн Рассел...0,68 (63/92)
Деми Мур...0,72 (66/91)
Урсула Лидере...0,68 (60/87,5)
Синди Кроуфорд...0,69 (58/84)
Клаудиа Шиффер...0,67 (62/92)
Мерилин Монро...0,61 (56/91,5)
Брижит Бардо...0,66 (58,5/89)
Кукла Барби...0,7


Например, Джессика Альба, обладательница идеальной «кошачьей» походки, как сообщают газеты,
имеет размеры с объемом талии 63,5 см и бедер - 91,4 см.
Джессика опередила таких голливудских красавиц, как Кейт Мосс и Анджелина Джоли.


Фото: Джессика Альба (KINOPOISK.RU)


Божественная пропорция A130f0f75592


Последний раз редактировалось: Chandra (Вс Янв 10, 2010 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 6:35 pm

Chandra
Роби, я в цифрах плохо разбираюсь.
0,7 - это какая разница меду талией и бедрами например?
(простоя знаю в см свою разницу в лучшие годы Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 ) и она имела большой успех Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38 Божественная пропорция Sm38
Robi
Ляля, это не разница (вычетание), а пропорция (деление) -смотри примеры выше - даны в скобках.
Дели объем талии на объем в бедрах. Божественная пропорция Sm36
Chandra

Robi пишет:

цитата:




Дели объем талии на объем в бедрах

а ненаоборот?
серьёзно,я не шучу - у меня с цифрами очень плохо, я даже не запоминаю что почём я купила, не говоря уж о том, как рубли в доллары перевести и наоборот. Божественная пропорция Sm50 мне стыдно Божественная пропорция Sm2 Божественная пропорция Sm2

Robi
0,7 означает - меньше единицы, т.е. ты делишь меньшее на большее. Хотя... у каждого свой вкус - может кому-то и нравятся женщины с талией больше, чем бедра. Божественная пропорция Sm35


Последний раз редактировалось: Chandra (Вс Янв 10, 2010 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 6:36 pm

улица зодчего Росси

В русской архитектуре ( и по-моему единственный в мире пример архитектурного ансамбля) золотое сечение воплотилось в Театральном проезде за спиной Александринского театра , который спроектировал Карло Росси. теперь это проезд называется улица Росси.
Там необычайно гармоничное состояние , оно внешнее, но пока ты идёшь по этой маленькой прелестной улице, состоящей только из мостовой и двух домов, оно становится твоим внутренним состоянием.
Я вот не помню точных цифр, но ширина улицы равна высоте зданий, а длина - в десятикратном размере кажется от ширины. Поищу точные цифры.

Божественная пропорция Lurie_ul_rossi

Божественная пропорция Rossi

Это, быть может, единственный ансамбль Росси, не тронутый поздними вмешательствами.

Вот что попутно встретила про судьбу его потрясающих ансамблей:
Потом — растительность. Она очень многое погубила, почти всё, о чем мечтал, в частности, Росси: этот первоначальный импульс осмысленной прямоугольности, эту концепцию, что всё на свете поддается математическому измерению и что прямые линии, параллельные друг другу, не пересекаются нигде. А Росси был гениальный строитель заборов. Сами здания его не так замечательны, чтобы взгляда не оторвать. Коринфского ордера заборы, невероятная способность оградить пространство; он мыслил площадями, был у него этот дивный дар. И на нем иссякла эта творческая воля к прямоугольному, перпендикулярному, к геометрическому мышлению. Росси, в котором не меньше, чем в композиторе Глинке, приподнятого над землей торжественного оптимизма, Росси окончательно погублен нашей простой, чахлой ингерманландской растительностью. В частности, таким образом совершенно погибла площадь Островского — перед Александринским театром. Вы можете увидеть на акварелях Садовникова и на старинных гравюрах, что это была величественная площадь, это было огромное пространство — теперь съежилось вокруг бронзовой юбки.

http://www.vestnik.com/issues/2003/0528/win/lurie.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
[td]Chandra[/td]
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 6:39 pm

Alex

Божественная пропорция Alex
Не могу привести цитаты, и не ручаюсь за точность нижеизложенного, но в картинах-шедеврах, например, пропорции не человеческие.

Как то раз программеры сделали следущее - перевели в три д все изображения великих мастеров. То есть придали им человеческий обьем. И что? Такие уродцы получились! Какими пропорциями пользовались художники? Ведь на их картинах все идеально!

И еще вопрос к Ляле - меня всегда потрясала пасторальная живопись, знаешь чем? Что у пастушек талия была такой же тонкой, как шея... Божественная пропорция Sm38 Это как объяснить? Реально - мерили с девчонками линейкой...

Chandra



Божественная пропорция Chandra

Alex пишет:

цитата:






И еще вопрос к Ляле - меня всегда потрясала пасторальная живопись, знаешь чем? Что у пастушек талия была такой же тонкой, как шея... Это как объяснить?


Ой, я не видела твоего вопроса. Божественная пропорция Sm6

Чё тут объяснять, это эстетика и всё. Ты же авиньонских девиц (Пикассо) такими, как он их изобразил в жизни, наверное, тоже не встречала Божественная пропорция Sm3

Don Miguel


Божественная пропорция Donmiguel
Всё, беру калькулятор и линейку и иду мерять жану. А то так проживёшь век, и не узнаешь, были ли у неё божественные пропорции. А себя мерять не стану... Божественная пропорция Sm72

]Alex

Божественная пропорция Alex

Don Miguel пишет:

цитата:




А себя мерять не стану...

А я Вас уже померяла..Есть у меня одна любопытная фотография, невероятно позитивная. Не сомневайтесь - пропорции божественные

Божественная пропорция Sm185

inki


Божественная пропорция Inki
Chandra пишет:

цитата:



Он также полагал, что это простейшее соотношение можно проследить в истории всего мира, как в прошлой, так и имеющей быть впереди


....и пришла на землю реальность двоичного коду.....и родился интырнет в потрясающей гармонии нулей и единиц Божественная пропорция Sm3
А нумерология интересная вещь, я одно время пытался считать, оно гадство пугающе сбывалось и я решил расслабиться. Божественная пропорция Sm3

[tr][td]Chandra
[/td][td align="right"]

Божественная пропорция Chandra

inki пишет:

цитата:
А нумерология интересная вещь, я одно время пытался считать, оно гадство пугающе сбывалось и я решил расслабиться.


Инки, у меня один друг-художник помешан на нумерологии, всё высчитывает. м когда он начала меня высчитывать. я была в шоке. Оч многое соответствовало действительности. Я обратила внимание, что в моей жизни играют роль числа, кратные трем, сколько мы адресов не меняли,везде чило квартиры и номер дома в сумме 3 и 9. И ещё число 7 моё основное.
А скажи мне, Инки, какое у тебя вибрирушшшшше число????? Божественная пропорция Sm63
inki
[/td][td align="right"][/td][/tr]


Божественная пропорция Inki

Chandra Chandra пишет:

цитата:



вибрирушшшшше число


Божественная пропорция Sm38 если шипящих много как у тебя в цитате - то 2, но это редко))
Вообще - моё число, которое выпрыгивает от всех пересчетов и из всех местов это 11 Божественная пропорция Sm35 На нем удобнее, как на лыжах кататься!В некоторых нумерологических школах его не складывают до 2, а я заканчивал эти школы))
Ты хитрая, семерку приватизировала. У меня племянник с четырьмя семерками в матрице)) Живой ангел!

Да, помянутый здесь на форуме Лесков тоже был крупным любителем нумерологии)) еслт внимательно читать его, в романах у него числа просто так не гуляют, а с тайным смыслом. Тот еще эзотерик))



Божественная пропорция Chandra

inki пишет:

цитата:



Да, помянутый здесь на форуме Лесков тоже был крупным любителем нумерологии)) еслт внимательно читать его, в романах у него числа просто так не гуляют, а с тайным смыслом. Тот еще эзотерик))

уууу, как инересно Божественная пропорция Sm63
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 7:02 pm

inki


Кстати, для желающих посчитать не только бёдра Божественная пропорция Sm38

Программка как и все предсказания даёт 25% ашибок, но , остальные 75 дают хороший повод для размышления.

Посчитайте себя и ближних, и может быть, вы узнаете что-то новое Божественная пропорция Sm35

http://galactica.ru/numero/numerolab.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 7:03 pm

Золотое сечение

Золотое сечение и пропорция Золотое сечение в живописи
История золотого сечения Золотое сечение в скульптуре
Второе золотое сечение Золотое сечение в природе
Обобщенное золотое сечение Золотое сечение и парки
Ряд Фибоначчи
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 7:05 pm

Леонардо да Винчи создал каноны красоты, применимые в наши дни

Леонардо да Винчи и другие старые мастера создали каноны красоты, пережившие века. Пять из шести неоклассических критериев, которым следовали художники эпохи Ренессанса в определении красивого лица, оказалось применимы в современном мире.

Художники эпохи Возрождения, изображая лицо человека, соблюдали следующие правила: ширина лица должна быть в четыре раза больше ширины носа, а высота лба, длина носа и подбородка должны быть одинаковыми. Единственное правило, которое в наши дни не используется, касается соотношения размера носа и губ.

Исследователи выяснили, что художники Ренессанса предпочитали изображать более маленький рот. Согласно недавнему исследованию, наиболее привлекательным считается, когда рот в 1,6 раз шире носа. Современники да Винчи полагали, что рот должен быть шире носа в 1,5 раз.

Правила, созданные старыми мастерами, проверили при помощи исследования: 36 добровольцам показали фотографии 420 людей, 32 из которых знаменитости. Актриса Мэг Райан заняла в рейтинге привлекательности первое место, заработав 8,4 балла из 10, Рок Хасон оказался на втором месте с 7,8 баллами, Киану Ривз - на третьем (7,3) и Грета Гарбо - на четвертом (7 баллов). Участникам эксперимента также показывали лица неизвестных людей, однако они заработали меньше баллов.

Исследователи выяснили, что "маленький подбородок делает женщину более привлекательной. Маленький нос, большое расстояние между глазами и небольшой рот также считаются критериями женской красоты. В мужских лицах привлекательным считается симметрия верхней губы и носа. Лицо, разделенное на три равные вертикальные части, также считается красивым".

Женские лица были признаны более красивыми представителями обоих полов. При этом мужчины были склонны давать более высокие оценки, чем женщины. Исследователей удивило то, что большинство респондентов признало привлекательным именно маленький рот, что идет в разрез с современными канонами моды.

Исследовательская команда отметила: "Хотя результаты, представленные в данном докладе, дают понимание того, какую роль различные черты лица играют в общей привлекательности человека, это исследование можно развивать в различных направлениях. Привлекательность - это комплексное понятие, включающее в себя большое количество различных аспектов".

По материалам NEWSru

http://www.canvas.com.ua/?page=styles&style=53
Вернуться к началу Перейти вниз
Chandra
Admin
Chandra


Сообщения : 3040
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 106

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВс Янв 10, 2010 7:07 pm

Robi
Ляля пишет:


цитата:




Все характеристики мира - это просто производные эффекта пропорциональности.


Призводные цветосочетаний - Материал заимствован из книги "Жизнь в свете, дома и при дворе", издание С-Петербург, 1890 год:

Белая краска- невинность, чистота, откровенность.
Пурпурная краска - величие, могущество, почести.
Кармин краска - истинная набожность, здоровье.
Ярко-красная краска- остроумие, изворотливость.
Розовая краска - молодость, любовь, нежность.
Коричневая краска - смирение.
Тёмно-коричневая краска - глубокая горесть.
Серая краска- надежда, расположение.
Индиго - блаженство.
Фиалковая - дружба краска , воспоминание, постоянство.
Золотая краска- великолепие, блеск, богатство.
Оранжевая - подозрительность.
Бледно-желтая - неверность.
Черная - печаль.

Белая с синей краска - мудрость.
Белая с голубой краска - воспоминания детства.
Белая с серой - несчастие.
Белая с ярко-красной краска - возвышение, поощрение.
Белая с бледно-желтой - решительная склонность.
Белая с черной - настойчивость, твёрдость.
Белая с пурпурной краска - любезное обращение.
Белая с кармином - необузданное мужество.
Белая с зелёной краска- добродетель.
Белая с фиолетовой - справедливость, деликатность.
Белая с розовой краска - очаровательная свежесть.
Голубая с бледно-желтой - терпение.
Голубая с серой - непостоянство.
Голубая с ярко-красной - ум.
Голубая с чёрной краска - фальшивость, лицемерие.
Голубая с красной - верная любовь.
Голубая с фиолетовой - умеренность.
Коричневая с фиолетовой краска - печальные воспоминания.
Коричневая с розовой краска - нежная любовь.
Кармин с лиловой - скромные желания.
Кармин с серой краска - скромная набожность.
Ярко-красная с кармином - способность к господству.
Ярко-красная с зелёной - разумная осторожность.
Бледно-красная с бледно-жёлтой - предосудительная слабость.
Ярко-красная с бледно-жёлтой - непостоянное счастье.
Ярко-красная с лиловой - любовь на всю жизнь.
Ярко-красная с фиолетовой краска - низкая лесть.
Индиго с коричневой краска - глубокое раскаяние.
Индиго с лиловой - небесная любовь.
Бледно-жёлтая и кармин - ханжество.
Бледно-жёлтая с розовой краска - измена в любви.
Ярко-жёлтая с голубой - жажда удовольствий.
Ярко-жёлтая с серой - зависть, немилость.
Ярко-жёлтая с ярко-красной - полное счастье.
Ярко-жёлтая с чёрной - пресыщение.
Ярко-жёлтая с зелёной - щедрость.
Ярко-жёлтая с фиолетовой - непризнанная заслуга.
Лиловая с голубой - жажда знаний.
Лиловая с розовой краска - жажда любви.
Чёрная с бледно-жёлтой - снедающая болезнь.
Чёрная с серой краска - медленное выздоровление.
Чёрная с ярко-красной - строгость.
Чёрная с фиолетовой - плутовство, обман.
Оранжевая с голубой - приятная учёность.
Оранжевая с фиалковой краска - сладкая доверчивость.
Фиолетовая с красной - живое воспоминание.
Пурпуровая с ярко-жёлтой - высшее счастье.
Пурпуровая с чёрной краска - падшее величие.
Розовая с голубой - любовь к изящным искусствам.
Розовая с бледно-жёлтой краска - кратковременное расположение.
Розовая с ярко-жёлтой краска - приятная семейная жизнь.
Розовая с чёрной - любовь до безумия.
Розовая с фиолетовой краска - утончённая вежливость.
Красная с серой - честолюбие.
Красная с бледно-жёлтой краска - неосновательная ревность.
Красная с ярко-жёлтой - алчность.
Красная с чёрной - ворчливость.
Красная с розовой - краска искусственная сила.
Красная с зелёной - похвальная смелость.
Красная с фиолетовой краска- верная дружба.
Зелёная с голубой - весёлость.
Зелёная с серой - сожаление.
Зелёная с кармином краска - сладкая надежда.
Зелёная с чёрной - обманутая надежда.
Фиолетовая с бледно-жёлтой - большая опасность.
Фиолетовая с серой краска - слепое доверие.
Фиолетовая с кармином - продолжительная привязанность.
Фиолетовая с зелёной краска - разумная сдержанность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег

Олег


Сообщения : 97
Дата регистрации : 2010-01-11
Возраст : 57
Откуда : Москва

Божественная пропорция Empty
СообщениеТема: Re: Божественная пропорция   Божественная пропорция EmptyВт Янв 12, 2010 2:35 am

Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 7b2e07a94907" Немного из моих потуг в золотом сечении Section Divine. Чертил в Архикаде.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 36b47f98d126
Пятиугольная звезда имеет секрет и вполне вписывается в сечение.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 4687d914710d
Код Да Винчи. Спираль Фибоначи отличается от Золотой. Золотая стремится к нулю, а Фибоначи этой цифры не имеет. Смещение на пупке хорошо видно.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 8a300bad2566
Цветок жизни неплохо вписался в код. Это наше растительное прошлое.
Дальше уровень сознания подымается.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 118f5a243e3e
Это наше животное состояние.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 17f37534cc51
У Витрувия свои клеточки. Сознание наше. Человеческое.
Божественная пропорция %3Ca%20target=Божественная пропорция 2f65c8b7e27b
Троица и то к чему человек идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.orinyansky.ru
 
Божественная пропорция
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
UltraFiolet :: УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ МИР :: Все самое интересное-
Перейти: