UltraFiolet
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
UltraFiolet

литературно- художественный форум
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Hum Dilwale! Saare duniya….

Перейти вниз 
АвторСообщение
Alex
Admin
Alex


Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-01-04
Откуда : Ташкент

Hum Dilwale! Saare duniya…. Empty
20100224
СообщениеHum Dilwale! Saare duniya….

Мое знакомство с Болливудом началось не с «Танцора Диско»,как у большинства поклонников индийского кино, и не с «Мести и закона» . И даже не с «Танцуй, Танцуй».
Оно началось с фильма Jasir - «Как три мушкетера».

Hum Dilwale! Saare duniya…. Kaktre11


Мы с моей подругой Светкой случайно попали на этот праздник жизни. Шли шли, никого не трогали, замерзли, дай-ка, думаем, в киношку зайдем.
Все равно прогуливаем. .. И попали конкретно. Двадцать четыре раза по две серии - это вам о чем нибудь говорит? Мы ходили на этот фильм как на работу, неизменно покупая билеты на первый ряд по середине. А потом выходили из кинотеатра – в морозную сибирскую зиму, и перебежками, «греясь »
в переходах, рвали когти домой. В фильме было жарко, красиво и романтично, а на улице ебун под сорок, холодные автобусы и белая безмолвная скукотища девять месяцев в году.
Две рахитные девицы – мы всерьез планировали угнать лошадей с местого конезавода и поехать в Индию. Че там до Индии – Монголия, Китай, Бирма – и вот
она! Почти под боком, емае. .. Сначала Калькутта,потом планировали заскочить в Дели,оттуда в Бомбей. Тогда еще Бомбей…Что будем там делать, сильно не задумывались, клады искать или парней, похожих на Амитабха Баччана, на месте бы разобрались. Ведь в каждом серьезном деле главное - на попу приключения.Hum Dilwale! Saare duniya…. 2589585
Индией болели все в
нашем окружении. Наша митхунозависимая подружка танцевала показательные танцы из индийских фильмов на школьной дискотеке, с коровьей грацией подражая Зинат Аман. Все разобрали себе по имиджу – кто был Хемой Малини, кто этой.. из Танцора Диско, кто Мандакини, кто Радхой. Мне только имиджа не досталось, ходила , как дура, без образа.
Страдала, аха. Просто в индийском кинематографе практически никто не был похож на ляг… такую луноликую и лукоплодную красавицу , как я. У нас у всех были фотки актеров, на сто рядов переснятые, черно-белые ( великие сокровища), и песни, записанные на магнитофон в кинотеатре, - и я даже подбирала аккорды на гитаре, нещадно коверкая хинди.


Вот это – Горокинака лукиии, дуния и бла бла там дальше.


Мы обожали этот фильм! Да, конечно, обожание не значило, что мы не прикалывались над находками индийских сценаристов - типа ящиков для пожертвований, которые доверху полны бумажными деньгами, и над короной Мухаммеда Гури, единственным способом спрятать которую - это было напялить ее на голову победительнице конкурса красоты. Ржали над оранжевым злодейским комбинезоном Дхармендры, и над тем, что прежде чем убить злодея, всей банде надо станцевать перед ним, чтоб усыпить бдительность и сорвать заветный медальон. А спина господина Чакраборти со следами сабель, нарисованными черным маркером вообще приводила нас в восторг. Но тем не менее… Я вспоминаю эти дни, как что то светлое и яркое, цвета шафрана, и всегда улыбаюсь, когда слышу по радио старые индийские песни.
Hum Dilwale! Saare duniya…. 30983025


Да, потом я выросла, и Индия вошла в мою жизнь с совсем другим лицом. Она зашла в сари и джинсах, со своей неповторимой трагичной, многослойной, разнообразной культурой, иным кинематографом , музыкой, талантливой литературой и стихами. Соней Ганди, Латой Мангишкар, Салманом Рушди. Зашла коллегами, поющими на чистейшем русском песни на стихи Бродского в джаз-клубе. Зашла подругами, которые не любят коммерческое кино... Я узнала, что мальчишки в Дели обожают играть в крикет, - это национальная уличная игра, а Калькутта на закате становится ослепительно чистой. Золотой город…


И отпахав на фабрике неделю, Рам и его Сита идут в кинотеатр, и свято верят, что к гитаре можно подключить сто тыщ вольт, и от такого разряда можно умудриться не обуглиться. Они верят,что полицейские похожи на Чипа и Дейла, а Модерн Токинг ворует песни у индийских маэстро.
Болливуд знает свое дело.


А я вспоминаю свое детство и улыбаюсь. Может быть, благодаря Болливуду я свято верю в то, что добро ВСЕГДА! побеждает зло.


Дело времени…
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Hum Dilwale! Saare duniya…. :: Комментарии

Lunц
Re: Hum Dilwale! Saare duniya….
Сообщение Ср Фев 24, 2010 9:40 pm автор Lunц
Индийское кино...воспоминания детства) В южных республиках пользовалось невероятным успехом. У меня была подруга, так она ссорилась со мной по полной, если я отзывалась не так или отказывалась идти с ней в кино) Не помню, какой был первым , может бывть Зита и Гита.
А в 6 классе - да, танцевала индийские танцы, стащила у бабушки нереальной красоты шарф, огромный, заворачивалась как в сари, подружка что-то там пела типа индийское, а я танцевала))) по детским садикам ходили с выступлениями))
Alex
Re: Hum Dilwale! Saare duniya….
Сообщение Чт Фев 25, 2010 1:40 am автор Alex
Лунцик. насмешила)
А моей подруге родители шили платье, специально, как в фильме. и договаривались с директрисой о том. что ее объявят перед дискотекой))
Это был предмет жутчайшей зависти.
Lunц
Re: Hum Dilwale! Saare duniya….
Сообщение Чт Фев 25, 2010 9:35 pm автор Lunц
Alex пишет:
Лунцик. насмешила)
А моей подруге родители шили платье, специально, как в фильме. и договаривались с директрисой о том. что ее объявят перед дискотекой))
Это был предмет жутчайшей зависти.
Объявят как кого? главную исполнительницу? Hum Dilwale! Saare duniya…. Icon_rolleyes
Alex
Re: Hum Dilwale! Saare duniya….
Сообщение Пт Фев 26, 2010 11:48 pm автор Alex
Ну, типа а сейчас перед вами станцует такая то такая то, танец индийского дружеского народа)
Chandra
Re: Hum Dilwale! Saare duniya….
Сообщение Вс Апр 04, 2010 4:17 am автор Chandra
Христос воскресе!
С праздником!

 

Hum Dilwale! Saare duniya….

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
UltraFiolet :: УльтраБлоги :: Альхошкин Дом-
Перейти: