UltraFiolet

литературно- художественный форум

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Palais Garnier

Перейти вниз 
АвторСообщение
Николай-СПб

Дата регистрации : 2010-01-08

СообщениеТема: Palais Garnier   Ср Июл 07, 2010 5:41 am

Призрак Оперы

Мне давно хотелось посмотреть на парижскую Оперу изнутри, неторопливо пройтись по залам, вглядеться в это знаменитое и уникальное архитектурное сооружение. Вот наконец собрался, и был поражен совершенной фантасмагоричностью того что увидел. Возможно на мое впечатление повлияло то, что во многих залах я бродил совершенно один, т.к. публики днем практически не было. В итоге родилась вот такая немного сюрреалистическая серия коллажей. В них на снимки залов Оперы наложены фотографии актеров и сцен из спектаклей - они выставлены в залах Оперы и некоторые из них я переснял.

Эндрю Ллойд Уэббер - Phantoms Opera 04:13

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Chandra
Admin

Дата регистрации : 2010-01-04

СообщениеТема: Re: Palais Garnier   Пт Июл 09, 2010 1:17 am

Гранд Опера снята великолепно! Но там такие насыщенные интерьеры, что с призраками надо быть поосторожнее, на мой взгляд.
В общем первый и последний коллажи привлекают внимание (моё ).
В последнем есть то, что мне нравится - когда пластически фигуры танцовщиц проработаны так же, как декор и скульптура интерьера. Но я , наверное, запустила бы в зал туман и из него двух-трёх материализующихся персон. Вариантов два - либо пластически аналогичны группа и интерьер , либо противопоставление.

Категорически не понра 6 и 7

Николай-СПб

СообщениеТема: Re: Palais Garnier   Пт Июл 09, 2010 5:04 am

Спасибо, Ляля! Учту :) Пока "подбираюсь" к теме...
Посмотреть профиль
Николай-СПб

СообщениеТема: Re: Palais Garnier   Пт Июл 09, 2010 5:05 am

Праздник Оперы

В Париже не так много сооружений, названных по именам их создателей. Два самых знаменитых - Эйфелева башня и Пале Гарнье - дворец Гарнье, он же Grand Opera... Шарль Гарнье был одним из самых молодых среди 175 участников конкурса на создание новой парижской Оперы, который был объявлен императором Наполеоном III в 1858 году. Гарнье выиграл этот конкурс когда ему было лишь 35 и завершил все строительные работы через неполные 13 лет: Опера распахнула свои двери в январе 1875-го года.

Как и любой новатор, Гарнье подвергался резкой критике со стороны своих современников. Особенно яростно его обвиняли в эклектизме и неумеренности. Даже императрица Евгения спросила Гарнье, а в каком же стиле он построил здание? Своим ответом Гарнье словно забил последний золотой гвоздь: "В стиле Наполеона Третьего, Мадам!". И история показала, что он оказался прав. Стиль, получивший название боз-ар (beaux-arts - "изящное искусство"), стал классическим в архитектуре, а сам Гарнье по праву считается одним из главных его основателей.

Вестибюль главного входа. Справа - двери на улицу, слева проход к главной лестнице. Через этот вход в Оперу попадает публика.

Императорский вход на главную лестницу, спроектированный Гарнье специально для Наполеона III. Этот вход находится этажом ниже, чем вход для публики, и по нему сейчас попадают в Оперу экскурсанты.

Нижний (императорский) марш главной лестницы. Левая половина кадра - отражение в огромном стенном зеркале.

Главная лестница. Центральный марш, вид с уровня лож. Днем лестница освещается не только электрическим светом, но и через большой стеклянный фонарь на крыше. Это создает удивительный контраст "серебра" и "золота" - теплых и холодных потоков света.

Боковая гелерея - вход в ложи

Проход к партеру зрительного зала

Зрительный зал. Вид из ложи

Фрагмент плафона зрительного зала. Роспись 1962 года выполнена Марком Шагалом. Большой круг вокруг
люстры - съемная часть плафона, в необходимых случаях она вместе с люстрой опускается до самых кресел

Плафон одного из залов фойе. Дневной свет.

Главное фойе Оперы. Здесь проходили приемы, торжественно отмечались премьеры.

Зеркальная гостинная. В паралельных зеркалах отражаются бесконечные ряды огней. Представляю себе фантастическую игру света, когда вместо электроламп в люстрах пылали свечи...

Выход на балкон

Проспект Оперы - Avenue de l'Opera. Вид с балкона Оперы (эту фотографию я делал для серии "Парижская графика")

Пале Гарнье - Опера, главный фасад
Посмотреть профиль
Chandra
Admin

Дата регистрации : 2010-01-04

СообщениеТема: Re: Palais Garnier   Пт Июл 09, 2010 10:14 am

Она пустая, но живая! Живёт своей жизнью! И правда легко допустить, что тут есть невидимые силы...

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Palais Garnier   

Palais Garnier
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
UltraFiolet :: ТЕРРИТОРИИ :: Николай-СПб-
Перейти: